Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД»

     18 апреля обучающиеся 6 «В» объединения казачьей направленности посетили передвижную выставку лекционного комплекса ОАО «РЖД». Состав поезда включает 12 вагонов, 9 – из которых лекционные. В вагонах развернуты тематические экспозиции, отражающие историю становления и развития, отечественных дорог и демонстрирующие современные инновационные проекты и технологии, реализуемые на железных дорогах страны; представлены модели подвижного состава и путевой техники, железнодорожной инфраструктуры, энергосберегающие системы, действующие тренажеры.
     В вагоне «Инновационное развитие ОАО «РЖД» представлена история развития железнодорожного транспорта России с 1834 года по настоящее время.
     Особое внимание уделено развитию скоростного и высокоскоростного движения в России. В экспозиции установлены макеты высокоскоростных электропоездов, эксплуатируемых на линии Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород («Сапсан»), скоростного электропоезда («Ласточка»).
     Вагон «70 лет Победе в Великой Отечественной войне» представляет экспозицию боевого и трудового подвига железнодорожников и железнодорожных войск в годы Великой Отечественной войны. Вагон-теплушка, мосты через Неву на дороге Победы 1943 года образовавшуюся после  прорыва Блокады Ленинграда по южному побережью Ладоги.
     Большое удовольствие и огромные впечатления остались у ребят от выставки, особенно после посещения тренажерных комплексов машиниста электровоза, который предназначен для обучения локомотивных бригад. Где дети попробовали сами запустить электропоезд и проехать определённый маршрут.

Информацию предоставила педагог-организатор, педагог дополнительного образования Светлана Владимировна Лосева