Стартуют в космос корабли...

Стартуют в космос корабли –
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться вселенной!

     Обучающиеся 3 «А» объединения казачьей направленности МБОУ СОШ № 14 с. Соколовского мечтают об увлекательных открытиях и путешествиях, полных невероятных приключений. А что может быть интересней, чем полёты к далеким звёздам и загадочным планетам, которые ждут своих первооткрывателей? Экскурсия в Гулькевичский районный историко-краеведческий музей, посвящённая Дню космонавтики - это уникальная возможность прикоснуться к неизведанному, сделать шаг к исполнению своей мечты.
     Ребята с удовольствием прослушали рассказ Натальи Алексеевны Ершовой, научного  сотрудника музея, о легендарном полете Юрия Гагарина, о космонавтах Кубани, устройстве космического корабля, о Звездном Городке, о подготовке космонавтов к полету, условиях жизни на орбите: как космонавты работали, что ели, где спали.
     В музее казачата увидели немало уникальных экспонатов: тренажер, позволяющий ощутить себя космонавтом, теплозащитный комбинезон, гидрокомбинезон, тюбики с «космической» едой, фотография города Гулькевичи из космоса.
     Завершилась экскурсия рассказом Натальи Алексеевны  о космическом сотрудничестве в наше время.
     Казачата покинули стены музея с чувством гордости за свой народ и свою страну.

Информацию предоставила педагог-организатор, педагог дополнительного образования Галина Ивановна Антонцева