2-ой день во время летних учебно-полевых сборов «Казачья застава»

     Насыщенный мероприятиями и позитивным настроением прошел 2-ой день во время летних учебно-полевых сборов «Казачья застава».
     Казаки-инструкторы провели занятия на учебных точках. В начале каждого занятия проводятся инструктажи по технике безопасности. 
     Приемы самозащиты в различных ситуациях объяснил и наглядно показал Александр Викторович Митрофанов.
     Практические занятия Сергея Святославовича Рачинского учат тому, как не заблудиться в лесу, как правильно переправиться через реку и выжить в экстремальных ситуациях. 
     Метко попадать в цель – основная цель занятий по обучению метанию ножей и стрельбе из пневматической винтовки.
     Казачья заповедь гласит «Казак без веры не казак», а это значит, что с ребятами проводятся занятия и по православию и по истории казачества. Казаки-наставники Юрий Николаевич Золотарев и Ростислав Владимирович Волков организовали выставку из личной коллекции казачьего оружия и средств защиты в боевых действиях.
     Эмоционально проведено и обучение игре в пейнтбол. Попасть в противника и самому при этом увернуться от пули в этом, и заключается суть игры, в которую с интересом играли все участники сборов под руководством наставников Виталия Владиславовича Мясникова и Александра Сергеевича Трегубова.
     Особый интерес у ребят на занятиях по верховой езде, проводимых казаками ХКО «Соколовское».
     Во время сборов каждый находил что-то полезное для себя. Девочки, не уступая мальчишкам,  с интересом выполняли различные задания, а иногда даже лучше мальчишек стреляли из винтовок или метали ножи, проявляли умения в фланкировке и горной подготовке.
     Определено у ребят и время для отдыха, исполнения песен и оформления боевых листков.
     Так закончился 2-ой день активной и наполненной практическими знаниями и умениями жизни в полевом лагере.