4 дня из жизни казачьей семьи

     Закончились 4-х дневные учебно-полевые сборы  «Казачья застава», организованные Гулькевичским районным казачьим обществом для 100 девчонок и мальчишек в возрасте от 5 до 18 лет. 
     «Сегодня и радостный и в тоже самое время грустный день – день отъезда. За 4 дня вы стали одной крепкой казачьей семьей. Вместе познавали науки казачьего и военного дела. Но все-таки яркими и позитивными эмоциями наполнены дни вашего пребывания в лагере. Одноклассникам вы расскажите, какие практические навыки получили. Кто-то из вас научился фланкировке. Кто-то первый раз играл в пейнтбол и сел верхом на лошадь», – так  подводит итоги атаман Гулькевичского РКО подъесаул Александр Власов.
     Жизнь каждого отделения во время сборов отражена в боевых листках.
     Отделение № 3: «Мы очень рады, что познакомились и сдружились. Особенно нам понравилась верховая езда».
     Отделение № 9: «За несколько дней выучили казачьи обычаи и традиции. Научились дисциплине и сплоченности. Больше узнали об истории казачества и о военной подготовке. Научились обращаться с огнестрельным и холодным оружием».
     Отделение № 2: «Казачий лагерь – это круто! Мы завели новых друзей, сблизились до такой степени, что стали как одна семья».
     Отделение № 5: «Жизнь в лагере помогла найти новых друзей, научиться казачьему делу, отдохнуть на природе, овладеть новыми навыками.  Чему мы научились? Метание ножей, основам ведения боя и строевой подготовки, фланкировке и стрельбе из винтовки».
     Отделение № 8: «Нашей первой задачей было соблюдать форму одежды и дисциплину. А чего достигли по окончания сборов? Посещая занятия, проводимые опытными казаками-наставниками, мы освоили владение холодным и огнестрельным оружием, техникой рукопашного боя. Больше всего понравилась верховая езда и рубка конуса боевой шашкой. Исторические факты о жизни и обычаях казаков нам рассказал казак Димитрий. Строевой шаг вошел в привычку».
     Отделение № 6: «Сборы – это замечательная возможность найти новых друзей, испытать свои возможности, научиться полезным и интересным навыкам, стать лучше».
     На торжественном закрытии учебно-полевых сборов «Казачья застава» атаман  Гулькевичского РКО подъесаул Александр Власов вручил более 300 грамот и благодарностей казачатам, молодежи и наставникам.
     Лучшие отделения получили кубки, как в индивидуальных номинациях, так и за общий результат. 
     Кульминация сборов – кубок победителя достался отделению № 1 (командир Никита Фролов, воспитанник Кропоткинского казачьего кадетского корпуса, активный участник казачьих мероприятий, проводимых на территории Гулькевичского района).
     А лучшему наставнику, организатору учебной точки «Горная подготовка» Сергею Рачинскомй и казачонку Александру Нидерквель исполняющий обязанности главы Гулькевичского района вручил шашки.
    Кроме этого каждый участник сборов на память получил вымпел.