Афганистан к нам тянется сквозь годы…

Нет – войнам, боли и страданьям,
Спасибо тем, кто защищал,
День вывода войск из Афганистана,
Сегодня праздником нам стал.
Гордимся теми, кто вернулся,
На чьих глазах мелькали драмы,
И теми, кто на век, остался,
Скорбят их жёны, дети, мамы.
Над нами небо голубое,
От радости слёзы на глазах,
Мы помним всех, это святое,
Вы с нами вечно, вы в сердцах.
 
     С 2011 года в России отмечается важная памятная дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших свой воинский долг за пределами границ своей Родины. Эта дата – 15 февраля. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. По некоторым данным за 9 лет, 1 месяц и 18 дней войны наши потери в Афганистане составили более 15 000 человека.
     Прошло уже 29 лет с тех пор, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Отечества.
    15 февраля в МБОУ СОШ № 14 с. Соколовского прошло ряд мероприятий, посвящённых этой дате.
     На фестивале «Живая память», посвящённом Дню памяти воинов-интернационалистов  учащиеся школы рассказали стихи, спели песни, танцевали. Не остались в стороне и казачата. Сифрид Арина (4 «А» объединение казачьей направленности) исполнила песню «Красные маки», а Бурьянов Даниил (8 «А» объединение казачьей направленности) участвовал в конкурсе стихов.
     Так же казачата посетили выставку-реквием «Афганистан к нам тянется сквозь годы», на которой были представлены четыре произведения: о героях войны в Афганистане; воспоминания российских воинов афганской войны; повесть, в которой рассказывается о судьбе Александра Демакова, воина-интернационалиста, Героя Советского Союза и о его товарищах, выполнявших свой долг на земле Афганистана; книга о кузбассовцах, прошедших две последние войны нашего Отечества – войну афганскую и чеченскую.
     Среди воинов афганцев есть и наши земляки. Бугаев Сергей Николаевич был приглашён на классный час в 8 «А» объединение казачьей направленности.  А малыши-казачата поздравили Сергея Николаевича, приготовив для него подарки, сделанные своими руками.