Афганистан – незаживающая рана.

15 февраля в 4 "А" объединении казачьей направленности МБУДО «Центра «Кавказская линия», функционирующем на базе МБОУ СОШ № 14 им. Д. А. Старикова, прошёл урок памяти "Солдат войну не выбирает", посвященный 33-ей годовщине выводу войск из Афганистана.

Казачата посмотрели фильм, вспомнили героизм наших солдат, которые с честью выполнили свой интернациональный долг.

Закончилось мероприятие акцией "Красный тюльпан".

В России, начиная с 2011 г., ежегодно 15 февраля проходит патриотическая акция «Красный тюльпан». Она приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполняющих свой воинский долг за пределами Отечества. Красный тюльпан является и символом войны в Афганистане, и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами.

Школьники всех регионов России принимают участие в этой акции. Они изготавливают поделки, аппликации, оригами в виде красного тюльпана.

Из истории

Афганская война продолжалась 10 лет (1979-1989). Советский Союз оказывал военную, политическую и материальную помощь правительству Афганистана, опираясь на межгосударственный договор, заключенный между СССР и Афганистаном. За эти годы советские войска участвовали в 416 крупномасштабных операциях.

Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие с честью выдержали военные испытания, отстояв геополитические и экономические интересы Отечества, на десятилетия защитив нашу страну и все человечество от религиозных фанатиков, распространения подрывной идеологии и преступной практики ваххабизма.

За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, из которых 28 человек – посмертно. Более 200 тыс. воинов-интернационалистов были награждены другими орденами и медалями СССР. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.

Красный тюльпан стал символом Дня памяти неслучайно. Он как противовес «чёрным тюльпанам» – так называли самолёты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину. Акция призвана почтить память зверски замученных моджахедами пленных советских солдат в годы Афганской войны.