Активная жизнь ребят-казачат

     Ряд  мероприятий патриотического направления провели педагоги МБОУ СОШ № 16 им. И.П.Федорова пгт. Красносельский и казаки ХКО «Гулькевичи» (атаман Павел Мироненко).
 
     В школе прошел конкурс военно-патриотической песни, в котором прияли участие и обучающиеся объединений казачьей направленности.
     Казачата исполнили песни:  ««Едут по Берлину казаки» (1 «А», педагог Анна Моловцова), «Казаки» (1 «Б», педагог Елена Джавадян), День без выстрела на Земле» (3 «А», педагог Раиса Шушкова), «Выйду в поле с конем» (4 «А», педагог Людмила Бражникова), «Едут по Берлину наши казаки» (5 «Б», педагог Инна Тенькина).
 
     В рамках цикла мероприятий, приуроченных году Памяти и славы проведен конкурс чтецов «Память сердцах». 
     В конкурсе участвовали обучающиеся 5 «Б» объединения казачьей направленности. Ульяна Прядко и Екатерина Шевченко прочитали стихотворение «День Победы».
 
    Продолжают занятия в объединениях казачьей направленности казаки-наставники.
    Так, Иван Володин в 4-ых объединениях провел беседы на темы «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Армейские звания и казачьи чины».
    Казачата отвечали на вопросы наставника, а так же наглядно познакомились с войсковыми званьями и казачьими чинами.
 
    О казачьих чинах и знаках отличия кубанских казаков рассказал на занятии казачатам-первоклассникам  МБОУ СОШ № 16 пгт. Красносельский казак-наставник Николай Тенькин. Казачата узнали, что такое казачьи чины и как они присваиваются: персонально военнослужащим и военнообязанным (в том числе казакам), в соответствии с их военной и специальной подготовкой, служебным положением, заслугами, выслугой лет, принадлежностью к казачьему войску.
 
     Наставник Надежда Камордина с казачатами-третьеклассниками организовала игры на свежем воздухе. Ребята лепили снеговиков. Затем, разделившись на команды, играли в снежки,