Ангел памяти. Без ДТП

     Под таким названием 12 ноября  Госавтоинспекция Гулькевичского района совместно с юными казачатами 4 «Б» объединения казачьей направленности МАОУ СОШ № 3 города Гулькевичи им. А.В. Кривцова провели социально значимую акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв ДТП.
     Главное действующее лицо – ангел, который призывал всех участников дорожного движения соблюдать правила, ведь ангел-хранитель не всегда бывает рядом….
     Ежегодно в нашем крае, как и во всем мире, в соответствии с Резолюцией ООН, в третье воскресенье ноября проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП. Едва ли не каждый день на первых полосах газет и с экранов телевизоров сообщается о тяжелых автомобильных катастрофах, произошедших где-то в мире. На каждое такое громкое событие, попадающее в сводки новостей, приходится множество других дорожно-транспортных происшествий – как с человеческими жертвами, так и без них – о которых никто не сообщает, потому что они стали вполне «обыденными» явлениями. Каждый день на дорогах всего мира погибает люди, десятки тысяч становятся инвалидами на всю жизнь. Урон, который приносят эти происшествия жертвам, их родственникам, друзьям не поддается исчислению. Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 10–24 лет.
     Ребята МАОУ СОШ № 3 с педагогом Натальей Мамедовой и инспектором по ПБДД ОГИБДД России старшим лейтенантом полиции Еленой Сидельниковой вышли на центральную площадь города и вблизи вечного огня призывали граждан вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах, держа в руках белые шары, мягкие игрушки и таблички с надписями «Остановись! Хватит жертв!» Они вручали пешеходам и водителям бумажных ангелов, говорили о том, что неважно кто ты: пешеход или водитель, нужно каждому участнику дорожного движения относиться друг к другу с уважением и строго соблюдать Правила дорожного движения. Люди в свою очередь отвечали ребятам взаимностью, благодарили ребят и соглашались с тем, что нужно дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью.
     Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий каждый год дает возможность повысить осведомленность общественности о бремени дорожно-транспортных происшествий, которое ложится на сообщества людей, и подчеркнуть необходимость принятия и поддержки мер по борьбе с этой серьезной проблемой общественного здравоохранения и развития и по оказанию помощи жертвам.
     Общественная память нужна не для того, чтобы жертвы помнили о том, что с ними было. Что было с ними, жертвы помнят хорошо. Раздумья общества – это акт признания. 
     Данное мероприятие дает возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования их родным и близким, а главное призвать всех участников дорожного движения к безопасному поведению на дорогах.