Беседа о казачьих чинах, знаках отличия и наградах.

О казачьих чинах, знаках различия и наградах учащимся МБОУ СОШ № 16 им. И. П. Федорова рассказал педагог-организатор МБУДО «Центр «Кавказская линия», председатель Совета стариков хуторского казачьего общества "Красносельский" Иван Митрофанович Володин.
В войсковых соединениях казаков всегда царила дисциплина и действовала строгая иерархическая структура. Первые казачьи звания (чины) и погоны появились еще в 15-16 веках, но с развитием казацкого движения в каждом войске формировались свои новые должности и знаки различия.
На сегодняшний день в России официально утверждены 16 казачьих чинов в качестве специальных званий, а также установлена их форма и погоны. Согласно Государственному реестру казачьих обществ Российской Федерации, утвержденному Указом Президента в 2010 году, современные казачьи чины подразделяются на высшие, главные, старшие, младшие и низшие. Для членов российских казачьих обществ Государственным реестром предусмотрены различные виды формы.
В ходе мероприятия ребята узнали много нового о современном казачестве, с интересом слушали наставника и задавали волнующие их вопросы.