Беседа о Великом Посте

     Настоятель Свято-Троицкого храма г.Гулькевичи отец Владимир 20 марта провел с казачатами МБОУ СОШ № 12 наставительную беседу о Великом посте. Настоятель рассказал детям о каждой неделе поста.     Торжество Православия – в первое воскресенье Великого поста церковь вспоминает, как кончилось гонение на святые иконы в 9 веке.
     2-я неделя  Свят. Григорий Палама Во 2-е воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Григория Паламу (14 век), учившего о том, как Дух Святой просвещает человека во время земной жизни.
     3-я неделя Вынос Креста Чтобы укрепить нас в трудах Великого поста, за всенощной, в конце 3-й недели на середину церкви выносят Святой Крест для поклонения
     4-я неделя, крестопоклонная Св. Иоанн Лествичник Св. Иоанн Лествичник жил на горе Синай в 6 веке и учил, что духовная жизнь — лестница, ведущая к Богу.
     5-я неделя Св. Мария Египетская В пятое воскресенье Великого поста церковь вспоминает св. Марию Египетскую, покаявшуюся грешницу, проведшую 40 лет в пустыне.
     6-я неделя Страстная. Вход Господа в Иерусалим Народ радостно приветствовал Христа, когда Он шел в Иерусалим на страдания.
     Настоятель построил беседу так, что обучающиеся приняли активное участие в беседе: они задавали вопросы, отвечали. Узнали, что во время поста нельзя кушать пищу животного происхождения, обижать окружающих, хулиганить. В конце беседы настоятель благословил  казачат  на учебу.