Блокада Ленинграда.

В 1 «А» объединении казачьей направленности МБУДО «Центра «Кавказская линия», функционирующего на базе МАОУ СОШ № 3 им. А. В. Кривцова, прошёл урок мужества, посвящённый блокаде Ленинграда. Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. На уроках чтения и окружающего мира дети узнали об истории Ленинграда, познакомились с понятием «блокада». Блокада длилась 872 дня. 27 января 1944 года блокада была окончательно снята.

Ребята с большим вниманием слушали выступление классного руководителя о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе.

 Казачата узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Так же рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали – 250 гр., 125 гр. - получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок.

 Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

 Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.