Блокадный хлеб

 
 Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре –
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
...О, мы познали в декабре – 
не зря «священным даром» назван 
обычный хлеб. И тяжкий грех – 
хотя бы крошку бросить наземь: 
таким людским страданьем он, 
такой большой любовью братской 
для нас отныне освящен, 
наш хлеб насущный, ленинградский.
(О. Ф. Берггольц)
 
    В рамках АКЦИИ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ» в 3 «А», 4 «Б», 7 «А» объединениях казачьей направленности МБОУ СОШ № 14 им. Д.А. Старикова педагоги-организаторы Галина Антонцева и Татьяна Агеенко провели час ПАМЯТИ, посвященный 77-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
     Ежегодно мы вспоминаем события тех военных лет, и каждый год по-новому открываем для себя страницы Великой Отечественной войны.
     Блокада Ленинграда – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам – такого не повторится!
    Казачата просмотрели видеоролик, документальную хронику событий того времени, что помогало детям стать «ближе» к тем событиям. Они вспомнили о том, как долго  длилась блокада, какие силы врага были брошены на Ленинград, как работали люди в блокадном городе, о «дороге жизни».  
     Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, казачата обратились к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба –125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941/1942 г. 
     Казачата поразились мужеству и стойкости простых жителей города – детей, стариков, женщин, переживших ужасные страдания: голод, холод, потерю близких; осознали отвагу воинов, освободивших блокадный Ленинград.
     Казачата постараются сохранить в памяти подвиг ленинградцев, потому что каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг, который не меркнет в памяти поколений.