Дан старт мероприятиям: казачата и казаки-наставники – готовы!

     23 января в МБОУ СОШ № 23 х. Тысячный, МБОУ СОШ № 24 п. Чаплыгин и МБОУ СОШ № 25 п. Ботаника был дан старт мероприятиям, посвященным открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
    Открытие месячника военно-патриотической работы проходившее в ДК хутора Тысячный с показательного выступления начали воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Сечь» (инструктор по физической культуре Алексей Кузнецов).
     Атаман хуторского казачьего общества «Тысячный» Владимир Дроганов, начальник штаба Алексей Кузнецов и казаки поздравили казачат объединений казачьей направленности, воспитанников казачьего ВПК «Сечь», а также всех  учащихся с началом предстоящих соревнований и военно-спортивных мероприятий запланированных школой совместно с хуторским казачьим обществом, пожелали успехов на период проведения месячника. 
  
     24 января во 2 объединении казачьей направленности МБОУ СОШ № 23 педагог Ирина Суверова подготовила презентацию и провела час истории в память о генерал-майоре Алексее Даниловиче Бескровном наказном  атамане Черноморского казачьего войска. Казачата познакомились с ратной доблестью атамана Бескровного и узнали о его жизни. На уроке присутствовал атаман ХКО «Тысячный» Владимир Дроганов.
 
    25 января с целью проведения занятий по начальной военной подготовке и казачьим традиционным дисциплинам инструкторами казачьего военно-патриотического клуба «Сечь» была организована поездка к казачатам в МБОУ СОШ № 25 поселка Ботаника.
     В спортивном зале школы инструкторы и воспитанники ВПК «Сечь» показали мастер-класс по основам самообороны, тактики и рукопашного боя, фланкировке казачьей шашкой. Далее казачат 5 объединения казачьей направленности разбили по группам и провели занятия по основам военной подготовки в разных дисциплинах. А ребята 2 объединения казачьей направленности играли в традиционные казачьи игры.