День матери

25 ноября в МБОУ СОШ № 13 им. В.В. Горбатко проведено мероприятие "Казачка мать - это свято".

Готовили и проводили мероприятие учащиеся 5 «А» класса казачьей направленности для классов 1 «Б» и 2 «А» классов.

В ходе мероприятия казачата ознакомились с историей праздника, читали стихи и пели песни о матери-казачке и посвящённые матерям.  С интересом смотрели инсценировку "Мамина колыбельная".

Праздник получился познавательным и очень трогательным.

Из истории

«Мама» - первое слово, самое первое слово в каждой семье.  Что это слово значит для малыша, который только встал на ножки, сделал первый шаг и открыл для себя новый неопознанный и интересный мир? Мама – верный помощник малыша в его жизненном пути. Мама подарила ему жизнь, мама подарила ему любовь и ласку, мама – человек, в котором заключен весь мир, весь интерес и все внимание малыша на его первых ступеньках жизни. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября.

День матери в России обрел свои традиции. Так, у него появился свой символ — незабудка. Изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже атрибут праздника. К этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!».

По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят День матери в школах и детских садах.

В этот день стоит навестить самого дорогого человека — маму, и лучше не с пустыми руками. Ведь смысл праздника в том, чтобы уделить внимание своим матерям. Подарок или просто букет цветов маму, безусловно, порадует.