День памяти Святого Сергия Радонежского

В МБОУ СОШ № 13 им. В.В. Горбатко 8 октября проведены беседы "Сергей Радонежский" в классах казачьей направленности: 1 «В», 5 «А», 6 «А». В процессе беседы педагог - организатор Рагимова Е.В. познакомила учащихся с биографией святого Сергия, ответила на вопросы учащихся.

Из истории

Исключительность великого русского святого Сергия Радонежского, день памяти которого отмечается 8 октября, - в полной победе над любым земным страхом и величайшей внутренней свободе от всего, что тревожит, не дает нам быть радостными в нашей обычной земной жизни.

При этом святой ни в коей мере не был борцом в привычном понимании. Преподобный Сергий не писал книг и никогда ничему не учил от собственного имени, а прославился как образец смирения и скромности.

Сергий Радонежский был причислен к лику святых мнением народным.

В 1335 году Варфоломей (Сергий) постригся в монахи и начал жить в лесу в маленькой деревянной церкви, построенной своими руками во имя Пресвятой Троицы. Узнав о святом, живущим в строгом монашестве, смиренно в лесном уединении, стали приходить к нему последователи.

В 1345 году обитель стала Троицким монастырем. Став игуменом, Сергий до глубокой старости занимался физическим трудом по его расширению и благоустройству храма. Того же требовал от монахов, решительно борясь с праздностью и попытками жить на приношения мирян. Согласно житию, преподобный Сергий творил многочисленные чудеса, в частности, воскрешал мертвых, озарял ночной лес ярким светом и лично общался с Богородицей и апостолами Петром и Иоанном.

Умер он 25 сентября 1392 года в возрасте 78 лет, предсказав день своего ухода за 6 месяцев. 5 июля 1422 года, как гласит церковное предание, мощи преподобного были обретены нетленными.

Созданный им монастырь поныне является одним из главных центров и почитаемых святынь русского православия, а также входит в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.