День снятия блокады Ленинграда.

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны для обучающихся  5-6 объединений казачьей направленности МБУДО «Центра «Кавказская линия», функционирующих на базе МБОУ СОШ № 9 им. Н.С. Федоренко, прошёл урок мужества «Эхо блокадных дней».

Ребятам в очередной раз напомнили о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить нашим прадедам и дедам. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Им многое пришлось преодолеть. Но основная цель была - выжить.

Также особый интерес у ребят вызвал рассказ об их сверстниках, которые в блокадном городе с особой мужественностью и героизмом сражались с голодом, холодом. О том, как маленькие ленинградцы с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

27 января - особая памятная дата среди выдающихся событий военной истории нашей страны – День снятия блокады города Ленинграда. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.