День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. Несколько лет подряд в школах, колледжах и вузах по всей стране проходят мемориальные акции, посвященные памяти погибших.

Это событие ужаснуло каждого. Горе объединило всю страну, затронуло весь мир. В то, что произошло, люди не могли и не хотели верить. Бесланский теракт вошёл в историю России как один из самых бесчеловечных и масштабных.  

В МБОУ СОШ № 14 им. Д.А. Старикова в 4 «А» классе казачьей направленности прошло мероприятие "Мы помним. Беслан". Ребятам рассказали историю бесланской  трагедии, истории детей и их семей, выживших в этом кошмаре, о людях, погибших от рук террористов, а также о тех, кто по долгу службы принимал участие в спасении заложников и предотвращении терактов, не жалея собственной жизни. Продемонстрировали видеоролик, подготовленный ДК «Соколовское». Ребята прониклись сочувствием и сожалением ко всем невольным участникам этого события.

Также школьникам провели инструктажи, рассказали о правилах поведения в случае террористического акта. Напомнили о том, как хрупка и бесценна человеческая жизнь, как важно жить дружно, проявлять сочувствие, оказывать помощь ближнему и сохранять добро в сердцах.