Девятьсот берёзок на Дороге Жизни, Память Ленинградцам в дни блокады жившим…

Девятьсот берёзок на Дороге Жизни, 
Память Ленинградцам в дни блокады жившим. 
Каждая берёзка-это день блокады,
Голод и лишения, грохот канонады. 
Жизни не жалея, под обстрел и холод, 
Вы же Ленинградцы! 
Вы не сдали город! 
На Дороге Жизни, белые берёзы, 
Помнят Ленинградцев и роняют слёзы. 
 
     Особое место в летописи Великой Отечественной войны  занимает героическая оборона Ленинграда, который почти  900 дней находился в кольце вражеской блокады (с 8 сентября 1941- по 27 января 1944).    Весь мир узнал, что означают слова «Блокада», « Ладога», «Дорога жизни». Победа нашему народу досталась  дорогой ценой. 
     Урок Мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошёл для обучающихся 1 «Б» и 4 «А» казачьей направленности МБОУ СОШ № 14 с. Соколовского.
     Казачата  1 «Б» познакомились, а 4 «А» вспомнили героическую страницу истории Великой Отечественной войны. Ребята 4 «А» класса рассказали малышам, что такое «блокада», познакомили с трагической и высокой судьбой ленинградцев, как работали люди в блокадном городе, о голоде и «дороге жизни», с Таней Савичевой, ее прощальными словами «Умерли все. Осталась одна Таня». 
     Казачата посмотрели документальную хронику событий того времени,  постарались осознать и почувствовать, что пережили жители города, и сохранить в памяти подвиг ленинградцев.
 
Информацию предоставила педагог-организатор, педагог дополнительного образования Галина Ивановна Антонцева