Экскурсия казачат в г. Краснодар

Казачата восьмых классов МБОУ СОШ № 12 им. А. В. Суворова и МБОУ СОШ № 19 им. А. Я. Невского побывали в краевом центре на экскурсии «Екатеринодар – град казачий».

В рамках экскурсии ребята посетили выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» в Краснодарском государственном историко-археологическом музее имени Е.Д. Фелицына.

История черноморских и кубанских казаков, их боевых подвигов в военных кампаниях конца XVIII – начала XX в. на выставке представлена бесценными для казачества реликвиями: дары императоров и императриц, символы власти атаманов, боевые награды и знамена, оружие и одежда, документы, привезённые из США и переданные в дар музею потомками казаков-эмигрантов. Среди уникальных регалий: Грамота Екатерины II, привезенная А. Головатым из Петербурга.

В коллекции более 90 уникальных знамен, значимых для истории Российского государства, георгиевские знамена, пожалованные императором Александром II 8-му Пластунскому батальону Кубанского казачьего войска за героическую защиту и оборону Севастополя. Серебряные  с позолотой блюда работы известных ювелирных мастеров России Хлебникова, Овчинникова и Фаберже – яркие экспонаты – подарки русских императоров. Выставка очень понравилась казачатам.

Также учащиеся, как и подобает юным казакам, посетили Войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского. А после совершили пешую экскурсию по улице Красной.

Насыщенная поездка подарила ребятам не только море положительных эмоций, но и новые знания!