Экскурсия в Кропоткинский казачий корпус

     Одним из основных направлений воспитательной работы классов казачьей направленности является привитие чувства патриотизма и гражданской ответственности. Воспитание гражданина страны, трепетно и уважительно относящегося к своему Отечеству – одна из основных задач современной школы. При этом важно воспитать деятельного гражданина своей Родины, а не стороннего наблюдателя. 
     Гражданско-патриотическим воспитанием в МАОУ СОШ № 3 имени А.В. Кривцова города Гулькевичи занимаются все педагогические работники, однако основную работу в этом направлении выполняют классные руководители классов казачьей направленности. 
     Ведущую роль в реализации этой задачи играют внеклассные мероприятия, которые проводятся в разных формах:  классные часы и тематические уроки. Они, конечно, реализуют задачи гражданского воспитания. Однако практика показывает, что традиционные формы их проведения, направленные на усвоение информации, все же не настолько эффективны. Одной действенной и, наверное, самой любимой детьми, формой воспитательной работы являются, конечно же, экскурсии.
     8 октября 2019 года учащиеся 3 классов казачьей направленности МАОУ СОШ № 3 имени А.В. Кривцова побывали на экскурсии в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н.Трошева.
     На классном часе учителя Наталья Анатольевна Мамедова и Анна Валерьевна Курятникова рассказали юным казачатам о предстоящей экскурсии в кадетский корпус. Вопросов у детей было очень много: «Что такое кадетский корпус? Кто такие кадеты? Куда поедем? Когда поедем?» 
     Ответы на эти и многие другие вопросы нашли третьеклассники, побывав на экскурсии в стенах Кропоткинского казачьего кадетского корпуса. Знакомство с жизнью кадет началось с изучения законов и правил обучения в корпусе.
     В здании корпуса казачата посетили учебные и кабинеты для занятий дополнительного образования, музей, комнату-музей имени Г.Н.Трошева, столовую. Запах, доносящийся из кухни, будоражил детское воображение. Очень понравилось детям сообщение о том, что у кадетов пятиразовое питание. 
     Для казачат также была организована экскурсия по корпусу, где они смогли познакомиться с бытом юных кадетов. В корпусе царит строгая казачья военная дисциплина, соблюдение правил порядка, молитвенного правила – как укрепление веры православной в юных сердцах будущих защитников Родины.  
     Кадетский корпус серьезно отличается от других образовательных учреждений. Здесь вчерашних школьников приучают к строгой дисциплине, воспитывают чувство товарищества, учат настоящей мужской дружбе. С большим интересом юные казачата слушали экскурсовода, который рассказывал о спецдисциплинах, преподаваемых в корпусе – это художественно-эстетическое воспитание,  закон Божий, история казачества, военно-прикладное дело, музыка, классические и современные танцы. Много времени уделяется физкультуре и спорту.
     Время пролетело незаметно, нужно возвращаться домой. Впечатлений от поездки осталось много. Надеемся, что пройдёт несколько лет, и в строю юных кадетов мы увидим сегодняшних ребят. Любая экскурсия приносит свои плоды.
     Хотелось бы выразить слова благодарности атаману Гулькевичского районного казачьего общества подъесаулу Александру Ивановичу Власову и начальнику управления образования Наталье Владимировне Дудниковой за организации поездки в кадетский казачий корпус.
     А также от педагогов классов казачьей направленности МАОУ СОШ № 3, родителей и юных казачат поздравить атамана, казаков-наставников, коллектив Кропоткинского кадетского казачьего корпуса с праздником – днем образования Кубанского казачьего войска. Пожелать здоровья, успехов, мира и благополучия. Спасибо, что Вы рядом с нами!!!
 
Наталья Мамедова и Анна Курятникова, учителя начальных классов МАОУ СОШ № 3