И в бухте Цемесса бескозырка опять плывёт…

Залп салюта!
И в бухте Цемесса
Бескозырка опять плывёт…
Как из боя она воскресла…
Это память не отдаёт
Этих дней, что для каждого святы…
И в величии самом простом
Шли ребята: матросы, солдаты,
Шёл десант... Сквозь огонь. Напролом!
 
      Обучающиеся МАОУ СОШ № 3 им. А.В Кривцова г. Гулькевичи познают историю своей Родины не только в учебном процессе, но и во внеурочной деятельности и на занятиях дополнительного образования.
     Юные казачата 4 «Б» объединения казачьей направленности  приняли участие во Всероссийской акции «Бескозырка – 2021».
     Ребята с замиранием сердца слушали рассказ педагога Натальи Мамедовой о подвиге героического десанта.
     В феврале 1943г. десантные корабли шли в Цемесскую бухту Черного моря сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная – обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать. В час ночи 4 февраля 1943 г. легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей.
     Тогда, в сорок третьем, десантные корабли шли в Цемесскую бухту сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать.  
     Ежегодно 3 февраля в городе Новороссийска, у мемориала «Малая Земля» проходит операция «Бескозырка», которая проводится в годовщину высадки десанта майора Цезаря Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. По многолетней традиции на Малой Земле собираются ветераны войны, старшее поколение и молодежь города-героя, чтобы почтить память павших в боях за освобождение Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.
     Рассказала казачатам Наталья Анатольевна и о зарождении акции.
     Операция «Бескозырка» началась спустя 25 лет после той памятной ночи.
     3 февраля 1968 года члены молодежной организации «Шхуна ровесников» во главе со своим капитаном Константином Подымой,  встретились на   Площади Героев с самодельными факелами. Факелы зажгли от Огня Вечной Славы и шли пешком на Малую землю в сопровождении нескольких ветеранов. В память о высадке десанта ребята решили опустить на воду бескозырку.
     Вряд ли участники первых акций ощущали себя зачинателями славной городской традиции. «Бескозырка» стала городской акцией, затем всесоюзной. 
     Проходят годы, меняются поколения, ходят ветераны, свидетели, очевидцы, участники тех жестоких боев... Но неизменным остается факел, зажженный от Вечного огня, венок  и бескозырка на морской волне...