III хуторские казачьи игры «Пластунская тропа»

     1 июня на территории хутора Тысячный Гулькевичского района казаки ХКО «Тысячный» провели III хуторские казачьи игры «Пластунская тропа», среди казачьих военно-патриотических клубов Гулькевичского РКО. 
    Организаторы соревнований атаман ХКО «Тысячный» подъесаул Владимир Дроганов, начальник штаба ХКО «Тысячный»  вахмистр, инструктор по физической культуре МБУДО «Центр «Кавказская линия» Алексей Кузнецов, заместитель атамана ХКО «Тысячный» по патриотическому воспитанию, физической культуре и спорту младший вахмистр Иван Кравченко совместно с руководителем КВПК «Русичи» Сергеем Рачинским разработали положение, определили место проведения, а также подготовили необходимое снаряжение для прохождения всех этапов игры.
     Для участия в играх пригласили воспитанников следующих клубов: два отделения «Русичи» (руководитель Сергей Рачинский), одно отделение «Вольница» (руководитель Артём Адамов) и два отделения «Сечь» (руководители Алексей Кузнецов и Иван Кравченко). 
     Судейство на 10 рубежах тропы осуществляли казаки ХКО «Тысячный», среди которых ветераны Чечни и Афганистана, а также почетные гости: глава Тысячного сельского поселения Алексей Климанов, председатель совета общественной организации ветеранов пограничников Гулькевичского района Владимир Юдин и директор МКУК ЦКД Тысячного Ульяна Степанова. 
     Участникам 5 команд предстояло показать практические навыки, а также быстроту и сноровку при выполнении как командных, так и личных умений.
     На полосе препятствий дистанцией в 600 метров казачья молодежь применяла знания в саперном деле, тактико-специальной подготовке, РХБЗ, медицине, в  умении метания ножа и гранаты и стрельбе из пневматических винтовок, а так же преодоление навесных переправ с экипировкой.
    На протяжении всей дистанции для участников соревнований были установлены имитационные растяжки, зацепив которую команда получала 1 мин к общему времени. Оценивалась так же и работа командира и слаженность отделения. Каждый год в соревнования вносятся дополнения. Например, в этом году была задействована пиротехника. Группу обстреливали снайперы.    
    Параллельно так же проводились состязания по кроссфиту: бёрпи, планка, перекидывание тракторной покрышки, спринт с отягощением, прогулка фермера, выпады с отягощением (для девушек).
    Очки, заработанные в этих дисциплинах, приносили бонусные баллы в общекомандных зачетах.
    В течение дня воспитанники клубов четко и организованно, с целью успешного прохождения рубежей игры соревновались, чтобы домой увезти кубки и почетные грамоты. 
Атаман ХКО «Тысячный»  Владимир Дроганов поблагодарил казачью молодежь и их наставников за участие в соревнованиях и вручил победителям заслуженные награды: 
1 место – 1 отделение клуба «Сечь» 
2 место – 1 отделение «Русичи» 
3 место – «Вольница».
    За помощь в приобретении наградного материала особую благодарность выражаем атаману Гулькевичского РКО подъесаулу Александру Власову.
    Глава поселения и председатель совета ветеранов пограничников дали высокую оценку в организации мероприятия. 
    Пользуясь, случаем правление ХКО «Тысячный» провели награждение и для особо отличившихся курсантов КВПК «Сечь» и наградили их памятными нагрудными знаками «Активист казачьей молодежи». 
    Директор МКУК ЦКД хутора Тысячный Ульяна Степанова поздравила ребят с Днем защиты детей и раздала всем мороженое.
    Надо сказать «Спасибо» и родителям воспитанников, которые организовали питание, приготовив в полевых условиях на костре вкуснейшую гречневую кашу с мясом и чай.