Интересная поездка казачат

     Казачата пятых объединений казачьей направленности МБОУ МОШ № 12 села Майкопского по распоряжению войскового атамана Кубанского казачьего войска Долуда Николая Александровича посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей имени Е.Д. Фелицына, где познакомились с выставкой «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».
     Выставка знакомит с историей черноморских и кубанских казаков, их боевых подвигов в военных кампаниях конца XVIII – начала XX в. Представлены бесценные для казачества реликвии: дары императоров и императриц, символы власти атаманов, боевые награды и знамена, оружие и одежда, документы, привезённые из США и переданные в дар музею потомками казаков-эмигрантов.
     Среди уникальных регалий: Грамота Екатерины II, привезенная А. Головатым из Петербурга.  В коллекции более 90 уникальных знамен, значимых для истории Российского государства, георгиевские знамена, пожалованные императором Александром II 8-му Пластунскому батальону Кубанского казачьего войска за героическую защиту и оборону Севастополя. Яркими предметами являются подарки русских императоров Екатерины II, Александра I Николая I: серебряные  с позолотой блюда работы известных ювелирных мастеров России Хлебникова, Овчинникова и К.Фаберже. Выставка очень понравилась казачатам.
     В городе проходила ежегодная краевая выставка-ярмарка «Кубанские народные промыслы и ремесла», где представлены изделия художественных народных промыслов и ремёсел, выполненные в различных техниках и направлениях декоративно-прикладного творчества — кузнечное дело, лоскутное шитье, народные куклы, гончарное дело, резьба по дереву, ковка, народная игрушка, кружево, плетение из соломы. 
     Казачата побывали на подворье Гулькевичского района, а на одном из подворий края встретились с губернатором Вениамином Ивановичем  Кондратьевым. Губернатор побеседовал с ребятами, пожелал им успешной учебы, а преподавателям – терпения в их нелегком труде и талантливых учеников.
     Казачата посетили  Войсковой Собор  Александра Невского и питомник декоративных растений «Розовой сад».
     Уставшие, но с массой положительных эмоций, казачата вернулись домой.