Казачата изучают православные традиции

     Казачата 1 «Б» объединения казачьей направленности МАОУ СОШ № 3 продолжают знакомиться с православными традициями на Кубани. На одном из занятий они узнали об истории 2 праздников: 4 апреля народный праздник Василий Теплый.  В православном церковном календаре это дата почтения памяти святого мученика Василия Анкирского, священника. Народный праздник Артемон – дери полоз отмечается 6 апреля  Православной церковью в этот день чтится память святого Артемона (Артемия) Солунского (Селевкийского), епископа.
     Названия праздника – Теплый, Парник, Капельник, Солнечник – связаны с теплой солнечной погодой, которая наступает в этот день.
     В этот народный праздник женщины пекут небольшие пшеничные хлебцы в виде диска. Они символизируют небесное светило. С них полагается начинать любой прием пищи на Василия Теплого. С давних пор в этот день уделяют особое внимание солнцу. По нему гадают, урожайным ли будет год.
     Если на заре вокруг солнца краснеют круги, значит, год порадует урожайностью.
     В небе плывут синие облака – жди теплую погоду, но с осадками.
     Муравейник оттаивает с севера – к долгому и теплому лету.
     Название праздника «дери полоз» пошло со времен, когда машин не было, и люди ездили на санях и телегах. Тот, кто не удосужился подготовить к этому сроку телегу и все еще ездил на санях, рисковал ободрать полозья на подтаявшем снегу.
     На следующий день после Артемона празднуется большой православный праздник – Благовещение, в который нельзя работать. Поэтому 6 апреля люди стараются переделать все дела. В этот народный праздник проводят обряд изгнания нечистых сил. Разводят костры во дворах и с горящими палками обходят дома и постройки. Делают это ближе к вечеру, ведь костер – не только очищающий огонь, но и красивое зрелище. Запаливают его возле церквей и на дорогах в глухих районах, для того чтобы поздний путник не заблудился.

Информацию предоставила педагог дополнительного образования Глазкова Татьяна Валерьевна