Казачата празднуют Крещение

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение - праздник, посвященный крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.
На Кубани верили, что в крещенскую полночь самые достойные праведные казаки могли видеть, как вода в реке вспять потечет. И вода эта обладала целебными свойствами.
Много примет было в этот день у кубанских казаков, много обрядов совершалось. Так, один интересный обычай не позволял утром женщине первой входить в дом - под бабий подол может нечисть спрятаться и вместе с бабой тайком в хату пройти.
Обычай крещенского купания дошел и до наших дней. Утром, после молитвы в церкви, все жители шли на реку, где совершалось освящение воды путем опускания креста в воду. Затем все окунались с молитвой в воду, чтобы очистить душу и тело. Казаки после купания стреляли из ружей, распугивая болезни и всякую нечисть. Выпускали голубей, чтобы они разогнали всю недобрую силу. Очищали и дом, обрызгивая крещенской водой все углы.
Об истории православного праздника, о традициях и приметах казачатам рассказали педагоги МБУДО «Центр «Кавказская линия». Во всех объединениях казачьей направленности, функционирующих на базах образовательных учреждений нашего района прошли мероприятия, посвященные Крещению.
В МБОУ СОШ №13 им. В.В. Горбатко состоялся Час духовности «Крещение Господне» в 6 «В». Ребята встретились со священнослужителем, помолились, батюшка окропили их святой водой.
18 и 19 января во всех классах казачьей направленности МБОУ СОШ № 9 им. Н.С. Федоренко прошли мероприятия, посвященные празднику «Крещение Господне». Ребята участвовали в беседах, смотрели презентации и видео, знакомились с традициями и обычаями этого праздника.
В МБОУ СОШ №21 им. П.С. Ракутина прошел познавательный час «Праздник Крещения: история, традиции, приметы» и час духовности «Святое богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».
Для учащихся 10 объединения казачьей направленности МБОУ СОШ №12 им. А.В. Суворова была проведена экскурсия в Свято-Троицкий храм. Настоятель храма отец Виктор познакомил детей с историей праздника, устройством храма, историей написания иконы Крещение Господне.
В МБОУ СОШ №16 им. И.П. Федорова с учащимися 7 «А» объединения казачьей направленности беседу о Крещении провел казак-наставник Иван Митрофанович Володин.
Многое узнали о светлом празднике казачата, но и своими знаниями о традициях праздника тоже поделились и рассказали, как в их семьях принято отмечать Крещение.