Казачество в районе развиваем, его историю знаем!

     3 апреля, в рамках мероприятий, посвящённых Дню реабилитации Кубанского казачества, силами педагогов МБУДО «Центр «Кавказская линия» во всех классах казачьей направленности 24 школ Гулькевичского района было организовано написание письменных работ по истории, традициям и культуре кубанского казачества. В мероприятии приняло участие более 2000 казачат с 1 по 10 классы (это 115 классов казачьей направленности). 
      Работа, целью которой являлась проверка знаний учащихся по кубанскому казачеству, состояла из тестовых заданий и открытых вопросов, где казачата давали свои развернутые ответы по конкретным темам. 
      Проверка работ показала, что с заданием справились более 90% учащихся, и это отличный результат. Все участники проверочной работы являются членами Гулькевичского муниципального отделения «Союза казачьей молодежи Кубани». По словам детей, правильно ответить на вопросы им помогли еженедельные занятия и мероприятия с казаками-наставниками и педагогами. Там ребята узнают не только о казаках прошлого времени, истории казачества и его традициях, но и жизни казачества в наши дни. Беседуя с ребятами из начальных классов о том, как они написали работу, организаторы работы только и слышали от юных казачат: «А это мы на занятиях проходили! А про это нам наставник рассказывал!».  Можно сделать однозначный вывод – такие занятия не проходят даром, наши дети с удовольствием их посещают и постоянно принимают участие в других мероприятиях казачества, организуемых в нашем районе.
      Написание работы по знанию истории, традиций и культуры казачества в рамках плана работы учреждения дополнительного образования Гулькевичского района «Центр «Кавказская линия», по поручению атамана Гулькевичского РКО Александра Власова, при поддержке муниципального отделения «Союз казачьей молодёжи Кубани», проводится в районе уже в третий раз. А его результаты и интерес молодёжи к данной работе – ещё одно доказательство того, что развитию казачества в нашем муниципалитете уделяется большое внимание.