Казачьи поминовения на Кубани – долг памяти потомков

     В славной истории кубанского казачества одной из самых ярких страниц является бой у станицы Кущёвской, произошедший 2 августа 1942 года. 
     Сражение, развернувшееся 78 лет назад под станицей Кущевской, сыграло решающую роль в нашем крае в ходе Великой Отечественной войны. 
     С 30 июля по 3 августа 1942 года бойцы 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, в состав которого входили добровольцы непризывного возраста, либо 50-летние казаки, прошедшие до этого и. Первую мировую, и Гражданскую войны, вели бои, сдерживая превосходящие силы противника на Ейском оборонительном рубеже – станицы Шкуринская, Канеловская, Старощербиновская, Кущевская. Гитлер рвался на юг – к нефти Кубани и Кавказа. 
     17-му казачьему кавалерийскому корпусу под командованием генерала Николая Кириченко было приказано, во чтобы то ни стало задержать врага и дать возможность частям Красной Армии, отступившим за Дон, подготовить оборону. Против двух сабельных казачьих полков за линией обороны располагались 101-я горно-стрелковая дивизия «Зеленая роза» и два полка СС. Против одного артиллерийского дивизиона были выставлены 12 пушек и 15 батарей немцев. Половину расстояния до противника казаки прошли на лошадях шагом, половину рысью, и лишь когда чужие траншеи стали видны невооруженным глазом, казачьи лавы перешли в галоп. Распахнув на 2-х километровом участке ворота в немецкий тыл, казаки накатили мощным валом и продвинулись на 12 километров в глубину. Через три часа, когда они возвращались на исходные позиции, за их спинами остались лежать тысячи противников. В дневнике убитого фашистского офицера была найдена такая запись: «Перед нами встали какие-то казаки. Это черти, а не солдаты. И кони у них стальные. Живым отсюда не выбраться».
 
     Кущевская атака стала последним в истории примером кавалерийского наступления лавой, образцом настоящего подвига наших земляков, их мужества и доблести.
     Ежегодно на кущевской земле в память о погибших на территории мемориала «Поле казачьей славы» проходят мероприятия, посвященные годовщине легендарного сражения Великой Отечественной войны.
 
     8 мая 2015 года на территории Свято-Троицкого храма города Гулькевичи был установлен памятный знак «Казакам-добровольцам Гулькевичской казачьей сотни 42-го гвардейского кавалерийского полка 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса и Кущёвской атаки».
 
     Казачья молодежь военно-патриотических клубов и их руководители Алексей Кузнецов, Иван Кравченко (клуб «Сечь») и Сергей Рачинский (клуб «Русичи») подготовили совместный фото/видео проект «В августе 1942 года», посвященный памяти казакам 4-го Кубанского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, а также  событиям битвы за «Кавказ» и годовщине Кущевского сражения.
 
     «Идея о создании проекта появилась давно. Задача состояла в том, чтобы максимально передать дух и атмосферу того времени. После долгой и тщательной подготовки, которая включала в себя поиск реквизита, обмундирования, подготовки местности, написания сценария и поиска информации мы приступили к реализации... Небольшая видео/фото реконструкция  послужила поводом для казачьей молодежи призывного возраста примерять на себя роли своих прадедов, воевавших за свою Родину в годы Великой Отечественной войны. В комплексе проведенных мероприятий получился очень даже интересный урок мужества», – говорят руководители клубов.
 
 
     Видео проект  посмотрите, перейдя по ссылке  https://vk.com/public152659323