«Казачий диктант»

На территории муниципального образования Гулькевичский район стартовала региональная просветительская акция «Казачий диктант». Она направлена на изучение и популяризацию истории, культуры и обычаев кубанского казачества среди жителей Кубани.

В Гулькевичском районе  начали свою работу 23 площадки очного проведения акции, которые расположены на базе общеобразовательных организаций МО Гулькевичский район. Планируемый охват 126 объединений (классов) казачьей направленности, количественный состав 2485 человек.

Также активное участие в акции принимают педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы и инструктора по физической культуре МБУДО «Центра «Кавказская линия» - 100 человек, правление Гулькевичского районного казачьего общества и казаки-наставники.

         Акция проходит до 20.00 часов 5 декабря 2021 года.

В этот период все желающие смогут пройти  также онлайн-тестирование на сайтах Союза казачьей молодежи Кубани (скмк.рф) и Кубанского казачьего войска (slavakubani.ru).

         Как отметили в региональном департаменте по делам казачества, краевая акция проводится в четвертый раз. Впервые «Казачий диктант» прошел в 2018 году, участие в нем приняло порядка 25 тысяч человек. В 2020 году в диктанте приняло участие более 80 тысяч. Участники, набравшие максимальные 100 баллов при очном тестировании, получат бумажные сертификаты, а при онлайн-тестировании электронные сертификаты, которые придут на адрес личной почты, указанной при регистрации. 

В 2021 году краевая акция впервые будет проходить параллельно со Всероссийской патриотической общественно-просветительской акцией «Казачий диктант-2021», проводимой Всероссийским казачьим обществом.