Казачка-опора семьи и рода: в школах района прошел «День матери-казачки»

     В преддверии Дня матери-казачки, который проходит ежегодно 4 декабря, во всех объединениях казачьей направленности, а также двух школах, имеющий  региональный статус «казачьих» (№ 12 с.Майкопского и № 19 ст.Скобелевской), прошли тематические мероприятия.
     Казаки-наставники и педагоги организовали для юных казачат настоящий праздник. Спортивные мероприятия, конкурсы рисунков и стихов, тематические часы, викторины и праздничные концерты, посвященные памятному дню – вот далеко не весь перечень мероприятий. 
     Одним из важных моментов праздника стало участие в мероприятиях матерей-казачек, которые рассказали ребятам о том, как проходит их день в казачьей семье и продемонстрировали свои таланты в декоративно-прикладном творчестве (вышивании, вязании и др).
 
К сведению:
     День матери-казачки православное казачество отмечает 4 декабря на большой церковный праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы». История гласит, что 4 декабря (21 ноября – по старому стилю) 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».
     
     В Гулькевичском районе этот праздник проходит 4 год подряд по инициативе МБУДО «Центр «Кавказская линия», и всегда полон душевной теплоты.  Ведь самый дорогой для всех живущих на земле человек – это мама. 
 
      Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню матери-казачки в объединениях казачьей направленности