Казачья семья – это здорово!

     С 16 по 19 августа во время учебно-полевых сборов прошел слет Гулькевичского муниципального отделения регионального детско-юношеского движения «Союз казачьей молодежи Кубани».
     Атаман Гулькевичского РКО подъесаул Александр Власов и руководитель отделения Оксана Дрямина напомнили о том, что сейчас мы входим в огромную казачью семью, семью под названием «Союз казачьей  молодежи Кубани». Союз – это основа казачьих классов, кадетских корпусов, объединяющий 90 тысяч казачат.
      «Каждый из нас живет жизнью наполненной казачьими традициями и обычаями. Казачьи семьи сильные и дружные. Вы – молодежь главный потенциал Кубани и Вам продолжателям традиций предков строить будущее кубанского казачества», – обратился к собравшимся атаман.
     Во время слета около 100 девчонок и мальчишек, активных участников движения поделились знаниями, полученными от наставников.
      В познавательном формате проведены беседы по истории кубанского казачества, основных направлениях деятельности войска казаком ХКО «Соколовское» Димитрием.
     Инокиня Крестовоздвиженского храма, матушка Ольга в преддверии православного праздника Преображение Господне рассказала ребятам об истории праздника, о казачьих заповедях.
     Продолжением слета стало распределение отделений по учебным точкам. Все участники слета под руководством казаков-наставников получили практические знания.
     А в завершении состоялась концертная программа с песнями у костра, подготовленная казачатами и молодежью самостоятельно. 
     Подводя итоги очередного муниципального слета, атаман РКО подъесаул Александр Власов сказал: «Сегодня Вы показали на практике умения, приобретенные в обычной школьной жизни. В фольклорном исполнении эмоциями выразили жизнь и быт казаков. Вернувшись домой, поделитесь с ровесниками тем, что казачья семья – это здорово!»
     Сегодня на территории муниципалитета проводится работа по привлечению ребят в отделение «Союз казачьей молодежи Кубани». Такое движение реально создает платформу для развития казачества и укрепления казачьего уклада жизни. Общение в неформальных обстановках помогает глубже познать историю, традиции и обычаи наших предков, дает простор для участия в викторинах, конкурсах, конференциях и других казачьих мероприятиях.
      «Нас становится больше, и мы живем одной идеологией. Наши дела служат на благо и Гулькевичского района и нашей благодатной Кубани», – такими словами закончила муниципальный слет лидер отделения Оксана Дрямина.