Кубанскому казачьему войску 325 лет

В честь дня основания Кубанского казачьего войска 14 октября во всех школах района в классах казачьей направленности прошли тематические классные часы, которые провели классные руководители совместно с казаками-наставниками.

Так, в МБОУ СОШ № 13 им. В.В. Горбатко проведён тематический час "Кубанский рушник от рождения до веку". В мероприятии принял участие 5 «А» класс казачьей направленности.

Из истории

Годом основания Кубанского казачьего войска считается 1696-й. Тогда был создан старейший из полков, входивших в Кавказское линейное казачье войско, - Хоперский. 14 октября считается важной датой не только в истории войска, но и всего казачества.

Казачество начало образовываться в IV — V веках нашей эры во времена так называемого переселения славянских народов на северном Причерноморье и Южнорусских степях. Уже в VII веке казаки приняли христианство и продолжают беречь православные традиции.

Включение казачьих войск в состав государственной территории России и переход казаков на государственную службу связан с деятельностью Петра I. В 1787–1791 годы с помощью князя Г.А. Потемкина сформировалось Черноморское казачье войско.

На сегодняшний день Кубанское казачье войско насчитывает более 50 тысяч человек. Атаманом в 2020 году назначен вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов. По-прежнему одна из основных задач казачества – сохранение традиций, в том числе через воспитание молодежи. Кубанские школьники получают знания и опыт предков с помощью казаков-наставников в детских садах, школах, кадетских корпусах.