Лето – маленькое приключение!

    В рамках краевой акции «Встречай гостей», а также с целью реализации плана летней занятости казачат, между Гулькевичским (атаман подъесаул Александр Власов) и Брюховецким (атаман Игорь Сурмач) районными казачьими общества налажено плодотворное сотрудничество. 
    «Лето – маленькое приключение!» – именно так решили учащиеся классов казачьей направленности школ  № 3 города Гулькевичи, № 17 села Отрадо-Ольгинское и № 20 села Новомихайловское после посещения музейно-туристского комплекса «Казачий остров» в станице Брюховецкой. 
    Поездка на остров была организована заместителем главы Гулькевичского района, начальником управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, казачества, атаманом Гулькевичского районного казачьего общества  Александром Власовым.
    31 июля, во время долгих летних каникул,  казачата на автобусе отправились в путешествие. Маршрут следовал на недавно обустроенный  казаками Брюховецкого станичного казачьего общества (атаман подъесаул Юрий Размета) уголок – музейно-туристический комплекс «Казачий остров». Вообще-то это не совсем остров, и даже совсем не остров. Плыть к нему не надо, а можно доехать по вполне нормальной дороге, а название такое народное. Участок земли, переданный казакам, представляет собой остров, омываемый рекой Бейсуг, что и определило изначальное название «Казачий остров».
    Сегодня «Казачий остров» – маленький уголок родной истории, напоминающий старинный казачий хутор и представляющий жизненный уклад казаков в полном соответствии с традициями и обычаями прошлых столетий. Здесь каждый из посетителей имеет возможность приобщиться к казачьему быту. 
    Для юных казачат из Гулькевичского района под руководством начальника комплекса хорунжия Сергея Володькина организован целый ряд развлечений. 
    Ребят покатали на тачанке, с ветерком!!!! По кочкам!!! 
    Затем подъесаул Николай Жинкин провел обзорную экскурсию по территории комплекса с посещением хаты кузнеца, рыбака, гончара, мельника и самой главной хаты – атамана. 
    Удалые казаки Виктор и Андрей Прудко, Вячеслав Бурыченко, Иван Базарный и казачка Галина Прудко показали джигитовку, это зрелище было незабываемым!!! Джигитовка – скачка на лошади, во время который ездок выполняет гимнастические и акробатические трюки, военно-прикладной вид конного спорта. Мальчишки просто онемели от удали казаков.
    А как казаки умеют владеть шашкой! Мастер класс по фланкировке, ну это ли не приключение? Виртуозное владение холодным оружием издавна считается искусством и возбуждает зрителей. Любой человек придет в восторг, когда на его глазах начнут выписывать круги и пируэты шашкой, ножом, саблей. А именно так выглядит фланкировка – казачий танец, поражающий воображение. 
     Кульминацией экскурсии была казачья столовая. Людмила Наволочная и повара угостили казачат компотом с пирожками. Пирожки съели, пора и честь знать, поблагодарив экскурсовода и казаков общества, счастливые и немного уставшие, с массой позитивных впечатлений гулькевичане отправились домой. 
     Вот, что говорят казачата: «Сегодня у нас была интересная экскурсия на казачий остров. Было очень весело. На казачьей тачанке по кочкам мы объехали остров по кругу. А еще нам казаки показали джигитовку. Мы увидели как они лихо владеют шашкой, на ходу метают ножи в цель, умело управляют лошадьми. Посетили мы и казачьи хаты, в которых увидели предметы быта казаков: рубель, угольный утюг, сундук (скрытню) для одежды, печь (кабицу), прялку. Сегодня в наших домах такие предметы не найти, а здесь мы и посмотрели на них и даже нам разрешили потрогать и подержать в руках. На территории острова стоит настоящая сторожевая вышка. А на фоне ветряной мельницы мы сфотографировались. Зашли и в часовню пророка Ильи, построенную казаками. По окончании экскурсии нас угостили вкусными пирожками с компотом. Нам очень бы хотелось еще побывать в этом чудесном месте казачьего края».
     В поездке казачат сопровождали педагоги  Наталья Мамедова,  Анна Курятникова, Светлана Горюн, Светлана Волобуева, которые тоже поделились своими впечатлениями: «Посещение комплекса оставило много положительных эмоций и впечатлений в душах ребят. На занятиях по истории кубанского казачества много говорится о жизни и быте казаков. И только здесь ребятам представилась возможность воочию посмотреть предметы быта, потрогать их руками. Дети были в восторге. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в создании этого замечательного острова истории Кубани».