Маленькие памятники большой победы

Сегодня казачата 1 «А» объединения казачьей направленности МАОУ СОШ № 3 им. А. В. Кривцова впервые побывали на экскурсии, организованной историко-краеведческим музеем Гулькевичского района. Тема экскурсии «Война. Гулькевичи. Память».

Память. Помянуть. Памятник. А ещё в нашем языке есть слово "помнить". Значения у этих слов разные. Но наша история распорядилась так, что корень у этих слов общий. Он означает "думать, размышлять о прошлом".

Давно закончилась Великая Отечественная война. А память до сих пор жива. Её хранят военные памятники, будто часовые Победы: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, современникам, почувствовать это слово "память".

Память о войне 1941-1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. К сожалению, сейчас осталось совсем мало участников ВОВ, тех, кто, не жалея жизни, воевал за наше мирное будущее. Поэтому мы должны, мы обязаны помнить всех, кто участвовал в этой страшной войне.

Казачата прошли по «Алее славы», познакомились с героями Советского Союза, постояли у вечного огня, почтив минутой молчания павших героев.  

В сердцах ребят после экскурсии остались самые теплые и добрые воспоминания.