Новый год для казачат.

Больше всех Новый год ждут дети. Для них этот праздник словно чудо! А уж как они ждут подарки от Деда Мороза - с превеликим нетерпением и трепетом!

По инициативе атаманов хуторских казачьих обществ и при содействии Гулькевичского районного казачьего войска казаки поздравили учащихся объединений казачьей направленности в МБОУ СОШ № 10 им. М. И. Белоусова и № 15 им. В. П. Михалько с наступающим Новым годом и Рождеством.

Учащиеся встретили Деда Мороза, как положено было у казаков, с караваем, в ярких традиционных костюмах, с щедровками и песнями! И, как полагается, получили в ответ подарки.

Из встречи получилось маленькое, но очень самобытное, интересное, традиционное мероприятие – кусочек настоящего гуляния казаков в новогодние праздники!

 

Из истории

Новый год – самый важный праздник года в России – желанный, красивый, богатый историей, увлекательными традициями и забавными обычаями праздник. Но в прежние времена на Руси с таким же упоением и радостью отмечали только Рождество Христово.

Праздновали Рождество и казаки. Много традиций и обрядов остались в истории, однако, хоть и редко, но и сегодня можно услышать щедровки и колядки на новогодних праздниках, которые раньше были их неотъемлемой частью. И, конечно, дошло до наших дней традиционное рождественское кушанье – кутья.

В честь наступления нового календарного года в казачьих станицах проводили веселый колоритный обряд – вождение козы. Толпа нарядно одетых парней и девушек водили по дворам «козу» - ряженного, одетого в тулуп шерстью наружу в маске с рогами и колокольчиками. Коза в народных обрядах является символом плодородия, богатства. Поэтому казаки верили, что в доме, в котором побывала «коза» в следующем году будет достаток и благополучие.

Славны новогодние праздники и гаданиями, в которых участвовали незамужние девушки. Гадали в основном на суженного, но были гадания и для всей семьи: на здоровье и благополучие, урожай и судьбу каждого члена семьи.

На столе у казаков была домашняя еда, приготовленная самостоятельно: вареники, кутья, мясо, сало, колбасы, а во главе стола – пышный хлеб – признак достатка в доме. Под скатерть клали солому – чтобы в доме было богатство в новом году.

Утром 1 января ходили посевать мужчины, так как считалось, что первым в дом в новом году должен войти именно мужчина – это к добру, достатку и благополучию семьи.

Костюмы, наряды, игры, песни и хороводы – праздновали казаки целыми станицами весело и от души! Никто не оставался в стороне! Возможно, поэтому в народной памяти Новый год и Рождество остаются самыми любимыми, веселыми и важными праздниками в России.