Об отделах войска, об оружии казаков и ответить на вопросы викторины

     Казачата 2 «Б» и 3 «А» объединений казачьей направленности МБОУ СОШ № 16 им. И.П.Федорова знают структуру Кубанского казачьего войска. Сколько отделом в него входит, а также численность казаков в каждом отделе и кто их батьки-атаманы.
    Об этом рассказала наставник Надежда Камордина во время занятия по теме «Отделы  Кубанского казачьего войска». Для наглядности Надежда Семёновна использовала информацию на плакатах и слайды презентации.
     Особое внимание Надежда Семеновна уделила Кавказскому отделу, рассказав о его возрождении, сохранении и укреплении казачьего уклада жизни казачьих семей, о современной деятельности казаков, а также о том, что в отдел 10 районных казачьих обществ: Белоглинское, Брюховецкое, Выселковское, Гулькевичское, Кавказское, Кореновское, Новопокровское, Тбилисское, Тимашевское и Тихорецкое. Общая численность казаков отдела  составляет – 5 810 человек. 
    Интересно узнать казачатам о Гулькевичском районном казачьем обществе, а конкретно: кто возглавляет общество, сколько хуторских казачьих обществ входит в состав ГРКО и какая численность казаков в них.
 
    Надежда Камордина не только выступает в роли наставника-учителя, но и сидя за партой вместе с казачатами, своим примером показывает, что готова ответить на любые вопросы на знание истории и традиционной культуры кубанского казачества.
    Так Надежда Семеновна и обучающиеся 3 «Б» и «В» объединений казачьей направленности ответили на вопросы викторины «Изучаем историю казачества».
    Надо отметить, что в викторине из 166 обучающихся объединений казачьей направленности приняли участие 134 человека, из них: 10 победителей и 27 призеров. А в общем 90 % казачат получили зачет, то есть правильно ответили на вопросы, которые неоднократно рассматривались во время занятий.   
 
     Занятия проводит и казак-наставник Иван Володин.
     Так для обучающихся 4 «Б» объединения казачьей направленности Иван Митрофанович подготовил занятие на тему «Оружие Кубанских казаков».
     Казачата узнали, что на вооружении кубанских казаков из группы клинкового оружия находились сабли и шашки, дрёвковое было представлено пиками. Булавы и перначи в этот период уже не являлись оружием, а представляли собой знак принадлежности власти.