Пасха в объединениях казачьей направленности.

Линейка тематических часов, посвященных празднованию Светлого Христова Воскресения, состоялась во всех объединениях казачьей направленности, функционирующих на базе МБУДО «Центра «Кавказская линия».

В МБОУ СОШ № 9 им. Н. С. Федоренко прошел классный час «Пасха в моей семье». Казачата-третьеклассники учились понимать значение нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества. Самостоятельно подготовили сообщения о появлении праздника Пасхи, о том, как встречают Пасху в их семьях. А также выполнили поделки.

Классный час «Светлый праздник Пасха» и конкурс рисунков « Пасха в моей семье» состоялись в МБОУ СОШ № 6 им. В. И. Ермолаева. Ребята познакомились с историей и смыслом праздника Пасхи, его особенностями, обрядами и традициями. Узнали, как Пасху празднуют в различных странах.

В МБОУ СОШ № 7 им. К. К. Рокоссовского учащиеся также изготовили пасхальные поделки.  

В 4 "В" объединении совместно с 3 "В" объединением казачьей направленности было проведено мероприятие "Пасхальные традиции". Казачата заранее приготовили пасхальные яйца, выполнили на них рисунки. Познакомились с историей праздника и его традициями.

В МБОУ СОШ № 13 им. В. В. Горбатко в 1 «Б» объединении казачьей направленности работала творческая мастерская "Со Светлой Пасхой". А еще ребята участвовали в веселой пасхальной викторине.

Пасха в кубанской семье – праздник особенный, значимый. Всем праздникам праздник! Его отмечали с размахом, со всей широтой и искренностью казачьей души, раздольно и хлебосольно. Долгая подготовка предшествовала ему, у каждого члена семьи был свой круг забот и обязанностей, которые необходимо было выполнить перед Светлым Воскресением. Многие традиции сохранились и по сей день в кубанских семьях. Сегодня казачата с помощью педагогов-организаторов узнают эти традиции, изучают историю праздника и в лекционной форме, и в игровой, сохраняя обычаи и веру своих предков.