Подрастает достойная смена защитников Отечества

     К концу 1988 года нашим войскам в значительной степени удалось ослабить деятельность отрядов афганской оппозиции, снизить уровень их активности. Частями 40-й армии и бойцами войск ДРА были расчищены районы, прилежащие к магистралям и нанесён ощутимый ущерб моджахедам. В ходе ряда боевых операций противник потерял: до 1000 единиц зениток, около 30000 реактивных снарядов, до 700 минометов и 25000 мин. 
    С июля по декабрь 1988 года частями 40-й армии перехвачено 417 караванов противника. Однако моджахеды все еще были опасны для действующего режима. 
    Именно эти успехи позволили продержаться режиму М. Наджибуллы, после завершения вывода советских войск из Афганистана, ещё в течение трёх лет, оставляя за собой крупные города региона. 
     После вывода войск Афганистан неуклонно пошёл к развалу, сопровождаемому множеством междоусобных военных столкновений. В дальнейшем, какая-либо его поддержка входила в противоречие с новыми внешнеполитическими задачами России. Это и определило дальнейшую, печальную судьбу М. Наджибуллы и его режима.
 
    7 февраля в МКУК ЦКД хутора Тысячный прошло праздничное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие подразумевало вручение юбилейных медалей  ветеранам войнам интернационалистам, жителям хутора Тысячный, в котором приняли участие, как руководство поселения, так и руководство Гулькевичского района.  Ветеранов и почетных гостей у дверей дома культуры встречал почетный караул казачьего военно-патриотического клуба «Сечь» (руководитель Алексей Кузнецов), в традиционной казачьей справе. Гости на высоком уровне оценили строевую выправку ребят. Затем, после официальной части началась концертная программа. Воспитанники клуба «Сечь» показали свои навыки в рукопашном бое и тактической подготовке. По словам ребят  для них это был особенный день, так как их задача была показать ветеранам Афганистана, то, что подрастает достойная смена защитников Отечества.