Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня во всех школах района в классах казачьей направленности прошли тематические классные часы, посвященные светлому православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Учащимся рассказали об истории праздника, о том, как православные отмечают его, какие приметы связаны с этим днем.

В МБОУ СОШ № 15 им. В.П. Михалько казачата даже сыграли в честь праздника в казачью игру «Заря-заряница». 

Праздник Покрова связан с историческим событием, имевшем место в Константинополе в 910 году. После службы во Влахернском храме двум верующим было видение: идущая по облакам Дева Мария в сопровождении ангелов и святых. По утверждению видевших, Богоматерь молилась за спасение православных, а затем сняла с головы покров и распростерла его над молящимися, при этом от платка исходило божественное сияние.

По славянским традициям  Покров день отмечал встречу осени с зимой. Название праздника ассоциируется с первым снегом, который покрывал землю, указывая на близость зимних холодов. На Руси к этому времени заканчивались все осенние работы, и сельские жители могли позволить себе отдых, начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. Славяне верили, что первой выйдет замуж девушка, которая утром раньше всех придет в церковь и поставит свечку перед иконой Богородицы.