Проводят казаки занятия

     Недавно среди обучающихся объединений казачьей направленности проводилась викторина на изучение истории, традиционной культуры кубанского казачества.
     Казачата МБОУ СОШ № 16 им. И.П. Федорова показали хорошие результаты в викторине. Это говорит о том, что занятия, проводимые казаками-наставниками ХКО «Красносельский» проходят не зря.
     На каждом занятии пополняются знания казачат. А казаки-наставники для большего запоминания тематики используют наглядные материалы, слайды мультимедийных презентаций.
 
     Так казак-наставник Иван Володин рассказал казачатам 4 «А» объединения казачьей направленности об оружии кубанских казаков.
 
     Казачка Надежда Камордина познакомила казачат 2 «Б» объединения казачьей направленности с тем, что историческая достопримечательность станицы Тамань – памятник «Первым запорожцам, высадившимся у Тамани».
     На занятии по теме «Памятник казакам переселенцам» Надежда Семёновна рассказала, что согласно историческим сведениям, после войны с Турцией императрица Екатерина II даровала казакам свободные земли либо под Керчью, либо на Тамани, а также о подписании Екатериной II   Высочайшей грамоты, согласно которой в вечное владение казаков назначались земли на правом берегу Кубани.
     Более подробно Надежда Семеновна рассказала о памятнике, возведенном в 1911 году в центре станицы Тамань, недалеко от морской пристани. На гранитном постаменте размещается бронзовая фигура казака со знаменем в руке. Казак в традиционной запорожской одежде как бы с высоты оглядывает бесконечные просторы Тамани.
     Тыльную часть памятника украшает текст старинной казацкой песни, автором которой, видимо, был войсковой судья А. Головатый. На лицевой стороне монумента высечена надпись: «Первым запорожцам, высадившимся у Тамани 25 августа 1792 года под командой полковника Саввы Белого». Немного ниже размещается чугунный барельеф, выполненный скульптором А.И. Адамсоном, на котором изображены казацкие парусные судна, подплывающие к таманскому берегу.
 
    Обучающиеся 3 «В» объединения казачьей направленности на занятии на тему «Кубанское казачье войско в наши дни» узнали от казачки Надежды Семёновны Камординой, что сегодня Кубанское казачье войско пишет свою новую историю и в ней уже немало славных страниц. В этом и заключается путь развития современного казачества.
 
     О важнейшем этапе развития кубанских земель – переселении черноморских казаков на Кубань, а также об истории становления Кубанского казачьего войска рассказал казачатам 1 «А» объединения казачьей направленности казак-наставник Николай Тенькин во время занятия на тему «Заселение Кубани казаками».