Работа наставников в СОШ № 16 им. И.П. Федорова.

В МБОУ СОШ № 16 им. И. П. Фёдорова активно проводят занятия и беседы с юными казачатами наставники и педагоги-организаторы МБУДО «Центра «Кавказская линия». Все мероприятия направлены на изучение истории казачества, его развития, понимание деятельности и обязанностей современного казака, воспитанию казачьего духа и патриотизма у ребят.

С наступлением весны прошел ряд мероприятий, организованных наставниками Иваном Митрофановичем Володиным, Людмилой Борисовной Мороз и Надеждой Семёновной Камординой и посвященных проводам зимы и празднованию широкой Масленицы.  Так, во 2 «А» классе казачьей проведена беседа "Широка Масленица"; в спортивном зале проведены ряд конкурсов и спортивных состязаний "Поздравок","Мамины помощницы", "Собери и посади урожай". Итогом мероприятий стало широкое застолье для участников с ароматным чаем и с вкусными нежными блинами.

Ко Дню защитника Отечества и к Международному женскому дню были приурочены соревнования во 2 "А" классе казачьей направленности «Бравые мальчишки, бравые девчонки» с участием наставника Ивана Митрофановича Володина. Дети участвовали в состязаниях «Пластуны», «Оказание первой помощи», «На огневом рубеже» (преодолевали болото, тоннель, метали в цель).

Прошли спортивные состязания "Отцов в бою меняют сыновья", в которых приняли участие 2-е классы школы.

Праздник весны "Восьмерочка" состоялся в 6 "В" классе казачьей направленности. Мальчики поздравили девочек с праздником и провели интересные праздничные конкурсы для них.

Мероприятия "Мужество. Честь. Справедливость." в 6 "В" классе казачьей направленности.

         Иван Митрофанович Володин провел ряд бесед в 7 «Б» классе казачьей направленности: "Атаманы Кубанского казачьего войска", "Быт и жилище казаков", "Память героев-урюпинцев". В 6 «А» классе - "Рождение, крещение казака", "Память героев-урюпинцев".

В 1 "А" классе казачьей направленности беседу с учащимися "Казачья семья" провела наставник класса Людмила Борисовна Мороз.

Также в 7 "Б" классе казачьей направленности наставник класса Алексей Григорьевич Семёнов организовал и провел беседу "Час мужества, и памяти".

На базе школы реализует деятельность казачий военно-патриотический клуб «Возрождение», где ребята осваивают занятие по самообороне, проводят тренировочные спарринги под наставничеством инструкторов Ивана Митрофановича Володина и Сергея Владимировича Ефимова.