Рождество Пресвятой Богородицы

Ежегодно 21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы.

Рождество Богородицы - первый из 12 главных праздников в новом церковном году. Ее чудесное появление у родителей - святых Иоакима и Анна, которые долго были бездетными, ознаменовало скорое пришествие Иисуса Христа.

Отец Кирилл, штатный священник Свято-Троицкого храма, педагог-организатор МБУДО «Центр «Кавказская линия», поздравил всех с этим светлым праздником. Коротко он рассказал и об истории начала жизни Девы Марии.

Праведные Иоаким и Анна жили бездетно долгое время своего супружества, Вся жизнь этой праведной четы, несмотря на богатство, была проникнута духом благоговейной любви к Богу и милосердия к ближним. Они непрестанно просили у Бога послать им радость в ребенке, хотя уже в старости им мало оставалось надежды на это. Но молитвы их были услышаны - явился им Ангел Господень. Предсказал он рождение дочери и велел назвать ее Марией.

Епископ Александр Милеант так описывает светлый праздник: «Рождество Богородицы – великое утешение для бездетных супругов. Рождество Богородицы открывает новый церковный год – вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, Которую назовут Престолом Бога, Которая станет той Дверью, через Которую явится Спаситель мира Христос».

К Матери Божией мы припадаем в скорбях, в радости, в болезни, и тогда, когда совершаются счастливые моменты нашей жизни. День ее рождения - 21 сентября большой праздник для православных верующих. 21 сентября в храмах в честь Рождества Пресвятой Богородицы проходят престольные торжества, совершается праздничная литургия. По окончании богослужения священнослужители также совершают крестный ход вокруг храма.