С днём рождения, край родной

     Ярко, познавательно  и интересно отметили день рождения Краснодарского края объединения казачьей направленности МБОУ СОШ № 22 им. Героя Советского Союза Г.Г.Шумейко п. Кубань Гулькевичского района.
     Под руководством педагогов казачья молодежь подготовила для казачат начальной школы рассказы об образовании Краснодарского края. 
 
    Из рассказов ребята узнали: территория Кубани сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. На третьем Чрезвычайном съезде Советов 30 мая 1918 года было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в   единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику.
    С марта 1920 года она стала областью. В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский с центром в Ростове-на-Дону, и Северо-Кавказский с центром в Пятигорске. Азово-Черноморский край.
     Центральный исполнительный Комитет СССР 13 сентября 1937 года принял территориальное Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в городе Краснодар и Ростовскую область с центром в городе Ростове-на-Дону. 
     Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края.
 
    Праздничное настроение было в каждом учебном кабинете, украшенном в кубанском стиле. 
    Казачата читали стихи, воспевая красоту и величие Кубани. Исполняли кубанские песни.
    Гости праздники, атаман ХКО «Кубань» Юрий Григорик и казак-наставник, педагог-организатор МБУДО «Центр «Кавказская линия» Леонид Козлов, поздравили ребят и педагогов с замечательным праздником.
    – Пока ещё вы учитесь в школе, но уже сейчас можете начать вносить свой вклад в развитие нашего края, и вдохновлять окружающих на великие достижения и победы в учебе, в спорте! – обратился к казачатам атаман Юрий Владимирович.
     Пожелание звучало и от наставника Леонида Петровича: «Когда вы станете взрослыми, и вас забросит судьба далеко от родных мест, вы все равно будете тянуться всей душой и сердцем сюда, в родной край, где начинается ваша Родина!»