Сборы объединили казачью молодежь

     Традиционные открытые весенние военно-полевые сборы  Юга России  среди военно-патриотических клубов, казачьей молодежи, учебных заведений Краснодарского края и РФ посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана прошли с 22 по 28 марта, в п. Хамышки Майкопского района на базе кемпинга «Тамерлан». Общее руководство, организацию и проведение сборов осуществляла Усть-Лабинская ОО «Клуб «Смена».  
     Курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Сечь» совместно со своим руководителем Алексеем Кузнецовым представляли  Гулькевичский район в составе команды ВПК «Десантник».  
     Сборы начались со стрельб. Все команды вначале прибыли в Майкоп на военный полигон, где молодежь имела возможность пострелять с автомата Калашникова. По завершению стрельб, все команды колонной выдвинулись к месту проведения сборов.
     На протяжении недели ребята проходили подготовку по разным направлениям. Жесткие погодные условия, постоянно меняющаяся погода, строгая дисциплина каждый раз проверяли участников сборов на выносливость. Занятия с курсантами полевого лагеря проходили независимо от погодных капризов. Ребята изучали тактику ведения боя, движение по азимуту, основы выживания, минно-саперное дело, оказание первой медицинской помощи и много другое.
     Каждый день был расписан поминутно. Утром и вечером обязательно физическая зарядка. Курсанты военно-полевого лагеря были поделены на группы и посещали занятия посменно.
     Руководитель ВПК «Сечь» Алексей Кузнецов при поддержке руководства сборов организовал учебную точку по владению холодным оружием и фланкировке казачьей шашкой. Данная дисциплина вызвала особый интерес у молодежи и инструкторского состава сборов. Закрепление пройденного материала проходило в командных состязаниях «Тропа разведчика». Командиром первой разведгруппы был курсант ВПК «Сечь» Даниил Головин, которому помогали курсанты клуба Павел Головин, Роман Радченко, Екатерина Головина и Ангелина Зайцева. Работа командира позволила группе грамотно преодолеть все испытания, и привести команду к победе. Организаторы сборов отметили подготовку Даниила на высоком уровне и в качестве поощрения – грамота.
    Надо также отметить то, что это не единственная награда курсантов.
     Так Роман Радченко руководил головным дозором и на дистанции легко обнаруживал снайперские засады, что позволяло группе легко отражать атаки и вовремя разворачивать группу  к бою.
     В проводимом турнире по рукопашному бою Павел и Даниил Головины в своих весовых категориях одержали победы, не оставив шансов своим соперникам. 
    На этапе соревнований по выживанию особо  отметили Ангелину Зайцеву, выполнившую в одиночку все нормативы, когда другие участники работали в паре. 
     За особое усердие и укрепление своих морально-волевых и физических качеств была награждена и Екатерина Головина.
    В итоге команда ВПК «Десантник» от Гулькевичского района на этих сборах заняла 1 место. 
    За помощь в организации сборов Благодарностью и памятным вымпелом был награжден руководитель казачьего ВПК «Сечь» Алексей Кузнецов.
    Поздравляем Алексея Викторовича и курсантов клуба за отличную физическую подготовку и занявших 1 место среди организаций и военно-патриотических клубов. 
     – Нам есть к чему стремиться, и есть над чем работать, – говорит Алексей Викторович. Курсантов казачьего военно-патриотического клуба «Сечь»  организаторы сборов пригласили принять участие в следующих сборах, которые пройдут уже в летний период.