Сохраним память о воинской доблести и героизме дедов и отцов

     Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. Любовь русского человека к своей Родине беспредельна и беззаветна: когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все силы на её защиту. И это есть непреодолимое веление сердца, порыв любви, который он не в силах остановить.
 
     Казачата 3 «А» объединения казачьей направленности МБОУ СОШ № 13 п. Венцы (педагог Татьяна Павловна Василенко) приняли участие в торжественном мероприятии, посвященное открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Воинский долг – честь и судьба!»
 
     24 января в Музее Боевой и трудовой Славы поселка Венцы для казачат 2 «А» и 3 «А» объединений казачьей направленности (педагоги Татьяна Павловна Василенко, Елена Викторовна Луговская) прошел час мужества «Живет победа в поколениях» с участием председателя Совета ветеранов сельского поселения Венцы-Заря Луконина Виктора Серафимовича. Научный сотрудник музея Литвиненко Надежда Владимировна рассказала детям о трагических страницах истории нашей Родины. Мир – главное слово на земле! Такой вывод сделали дети, склоняя голову в минуту молчания в память о всех погибших.
 
     27 января  отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда.  В объединениях казачьей направленности прошел час мужества «Великий подвиг Ленинграда», посвященный этому событию.  Дети узнали о  мужестве и героизме советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев,  и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.
 
     25 января у мемориала павшим землякам п.Венцы прошла акция «Белый журавль России». Юные казачата почтили память земляков и всех воинов погибших за свободу Родины и возложили журавлей к мемориалу павшим землякам. 
 
     28 января в библиотеке МБОУ СОШ № 13 прошел час мужества «Освобождение малой родины». Сотрудники библиотеки Шевченко И.А. и Десепова Л.Ю. рассказали о военных действиях на территории Гулькевичского района, сопровождая беседу показом презентации. Казачата читали стихи и пели военные  песни. Десепова Л.Ю. рассказала об очерке К.Симонова «Поезда рабов».