…Стихи оживают в песне

     Едва ли найдется человек, которому никогда бы не доводилось участвовать в конкурсах. Конкурс отличается от соревнования тем, что в нем оцениваются не физические величины, а умения. Но многие все равно задают себе вопрос: «А нужны ли конкурсы вообще, и если нужны, то зачем?» А я вам отвечу: «Нужны для развития детского художественного творчества, повышения его роли в гармоничном воспитании подрастающего поколения, организации культурного досуга, создании условий для максимального проявления и реализации художественного потенциала интересов и способностей детей и молодежи».
     Человека, начинающего заниматься каким-либо видом творчества, не может не интересовать вопрос, хорошо ли он в нем преуспевает, например, рисует, поет или выпиливает из фанеры. Помочь ему может конкурс, одна из задач которого как раз и состоит в том, чтобы получить столь необходимые каждому участнику ориентиры. Участника оценивают уже не близкие друзья и родственники, которым дорого все, что он делает. Качество его работы определяет жюри, состоящее из мастеров своего дела и квалифицированных любителей. Конкурс позволяет человеку выявить сильные и слабые свои стороны.
     8 апреля в г. Кропоткине в Центре Внешкольной Деятельности прошел  IV зональный вокальный конкурс детских творческих коллективов и солистов. В этот день собрались детские коллективы, для того чтобы показать своё мастерство. Не остались в стороне обучающиеся  2 «Б» объединения казачьей направленности МАОУ СОШ № 3 г. Гулькевичи. А юным артистам было, что показать! Да и на других посмотреть!
     За юных артистов за кулисами переживала талантливый педагог Марина Юрьевна Павлова. Марина Юрьевна создала прекрасный хоровой коллектив. В нем  каждый ценен своим неповторимым духовным миром. Это коллектив единомышленников. Педагог смогла донести до ребят, что пение в хоре воспитывает умение работать и общаться в коллективе. Стремление поделиться с другими приобретённым духовным богатством. Марина Юрьевна воспитывает у юных казачат творческое отношение ко всей музыкальной деятельности.
«…Стихи оживают в песне. И в музыке сложенной к ним.
Становится жизнь чудесней. Душой отдыхаем, парим…
Забыты на миг тревоги, заботы покинули нас.
Без песни – были б убоги, а с ней – в наслаждении час!

     Юные казачата очень волновались в ожидании итогов конкурса! Но все позади! В руках казачат Диплом III степени и заслуженные медали!

Информацию предоставила педагог дополнительного образования Ирина Викторовна Ампилова