Талисманы, способные уберечь человека от бед и несчастий

     Важное место в истории России среди множества народных ремесел занимает изготовление различных обрядов и обрядовых атрибутов, в том числе и обережных кукол. По поверьям предков, они считались некими талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье, исполнять желаемое.
     Для обучающихся 2 «Б» объединения  казачьей направленности МАОУ СОШ № 3 слово «оберег» ассоциировалось с каким-то непонятным и непознанным миром, сведения о котором непостижимым образом по капельке просачивается в их мега-супер-гипер технически развитую жизнь. У ребят возникало ощущение, что, используя, или просто разговаривая об оберегах, они  прикасаются к двери, за которой дремлет могучая неизвестная сила, власть которой безгранична.  
     Что это ни так юным казачатам разъяснили педагог дополнительного образования Ирина Викторовна Ампилова и научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Татьяна Ильинична Чернова. В течение занятия у ребят было много вопрос. Один из них: «Почему обереги безлики?»
     В очень увлекательной форме Татьяна Ильинична рассказала юным казачатам, что  считалось, что  через лицо  куклы в них может поселиться злой дух.
     В совместной творческой работе ребята учились делать Зайчика на пальчик. Такую игрушку делали детям с трёх лет. Это и друг ребёнка, и одновременно его оберег.
     Эту игрушку в старину родители давали детям, когда уходили из дома, чтобы, оставаясь один, ребёнок не скучал, и ему не было страшно. Ребятам разъяснили, что к Зайчику можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться, или просто поиграть, а ещё ему можно доверить свои секреты, можно рассказать всё, что думаешь, и он никому не расскажет!
     Зайчик необходимо одевать на пальчик, и нужно держать его в ладошке, как бы  загораживая от всех, так удобно с ним пошептаться о своих тайнах.
     К концу занятия юные казачата безоговорочно поверили в магию кукол. Ведь стоило им присесть к столу с ворохом тряпок, они почувствовали восторг, как будто  началась пора чудес и сказок! И им  очень хотелось, чтобы эта пора длилась долго-долго!…

Информацию предоставила педагог дополнительного образования Ирина Викторовна Ампилова