Тематическая программа «Казачьему роду нет переводу»

На земле кубанской,
Средь полей бескрайних 
Живёт народ – казаки,
Их роду нет конца.
Им любо то, что свято,
Ведь дружбою богаты,
Гостеприимством,
Песнями,
Отвагою,
Геройством Казачьи их войска!

     В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУ СОШ № 14 с. Соколовского состоялась тематическая программа «Казачьему роду нет переводу», в которой приняли участие учащиеся 6-7 классов и обучающиеся 3 «А» и 7 «А» объединений казачьей направленности.
     На мероприятии присутствовали почётные гости: инокиня Свято-Крестовоздвиженского  храма матушка Ольга, казаки ХКО «Соколовское» и Гулькевичского районного казачьего общества, методист МБУДО «Центр «Кавказская линия» Оксана Александровна Дрямина, заместитель директора по воспитательной и военно-физкультурной работе ГБОУ Кропоткинский казачий кадетский корпус им. Г.Н.Трошева Краснодарского края Владимир Афанасьевич Кошельник, кадеты и их родители.
     Участников программы приветствовал атаман ХКО «Соколовское» Денис Васильевич Фролов. А программа была очень познавательной и интересной: ребята окунулись в историческое прошлое, познакомились с сегодняшними делами и заботами казаков, узнали, где можно научиться всем премудростям казачьего ремесла. Елена Викторовна Мержан (зав. детским  отделом Соколовского МКУК ЦКД) подготовила для казачат викторину, на вопросы которой они отвечали с удовольствием и азартом.
     Аплодисментами встретили ребята своих бывших одноклассников, нынешних воспитанников Кропоткинского казачьего кадетского корпуса. О том, как изменились их сыновья, став курсантами, рассказали мамы кадетов Наталья Владимировна Фролова и Ольга Юрьевна Чепуштанова.
     А заместитель директора по воспитательной и военно-физкультурной работе ГБОУ Кропоткинский казачий кадетский корпус им. Г.Н.Трошева Краснодарского края Владимир Афанасьевич Кошельник поведал о буднях и праздниках корпуса, который считается одним из лучших в крае. С интересом посмотрели ребята и видеоролик о корпусе.
     Завершилась встреча на патриотической и эмоциональной ноте исполнением песни о юных казачатах, которые мечтают стать настоящими казаками.

Информацию предоставила педагог-организатор, педагог дополнительного образования Галина Ивановна Антонцева