Тематический «Час памяти»

     В казачьей школе № 12 с. Майкопского 27 января в объединениях 8 «А» и 8 «Б» был проведен тематический «Час памяти», подготовленный казачьей молодежью.
     Илья Данилов, Эдуард Сакович и Дмитрий Баданин подготовили короткометражный фильм о блокадном Ленинграде, информацию о витаминном напитке, который спас город от цинги.  
     Дополнили рассказ обучающихся атаман ХКО «Майкопское» Виктор Шевченко Виктор и педагог дополнительного образования Олеся Калугина.
     Главным символом акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.  Такой кусочек  хлеба педагог показала казачатам.  «Сто двадцать пять блокадных грамм» хлеба стали символом тяжёлого и по-настоящему кровавого времени Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.