Торжественная церемония возложения цветов к мемориалу воинам-урюпинцам

5 мая, в честь 80-летия со дня великого подвига курсантов первого батальона Урюпинского военно-пехотного училища, в селе Новомихайловском Гулькевичского района состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу.

В мероприятии принял участие председатель Следственного Комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, атаман Кубанского войскового казачьего общества Александр Иванович Власов и глава Гулькевичского района Александр Александрович Шишикин.

         «Здесь в 1942 году шли тяжелые бои. Курсанты, саперы, пехотинцы три дня в священной схватке сражались с врагом. Они до конца выполнили свой долг. Они полегли за честь, свободу и независимость нашей Родины. Мы будем вечно хранить память о наших предках!» – с такими словами выступил Александр Иванович Бастрыкин.

«Это наша с вами история. Тех поколений, которые дали нам возможность родиться и дышать полной грудью. А ведь могло быть по-другому. Мемориал нужен нам как память. Пока будем помнить, будет жить великий народ-победитель. С наступающим великим праздником Победы! Не сомневаюсь, что все мы будем достойны их подвига», – сказал Вениамин Иванович Кондратьев.

Почетные гости возложили цветы к мемориалу и почтили память павших воинов и мирных жителей села Новомихайловское минутой молчания.

Далее состоялась торжественная церемония высадки первых саженцев деревьев на месте будущего парка культуры и отдыха в честь 80-летия подвига воинов, защищавших село Новомихайловское в августе 1942 года, и 155-летия основания поселения. Для села Новомихайловское это мероприятие является новой страницей в истории.