Ты, Кубань, ты, наша родина!

13 сентября отмечают 84-ю годовщину образования Краснодарского края.

Краснодарский край был образован 13 сентября 1937 г. В его составе было 14 городов и 71 район. Кроме того, в край вошло ещё 6 районов Адыгейской автономной области.

С каждым годом край развивался, обживался, отстраивался. Разнообразен его этнический состав, разнообразна и его природа. В этом благодатном уголке земли соединились: море и горы, леса и степи, реки и луга. Славен он своими полями, промышленностью, курортами и, конечно, людьми.

13 сентября во всех кубанских школах проходят информационные пятиминутки, классные часы, посвященные 84 годовщине основания Краснодарского края. Прошли они и в гулькевичских школах.

В МБОУ СОШ № 14 им. Д. А. Старикова в  7 "А" классе казачьей направленности прошел классный час "День образования Краснодарского края".

В МБОУ СОШ № 9 им. Н.С. Федоренко в 6 «В» классе казачьей направленности был проведен информационный час на эту тему.  В 4 «А» классе казачьей направленности прошло мероприятие "Край, где начинается Родина", посвященное этой дате. Казачата вспомнили историю края, его достопримечательности. Ребята подготовили творческие работы, в которых постарались выразить уважение и любовь к своей малой Родине. В 3 «В» классе прошла выставка и классный час.

В этот день для юных казачат 1 «А» класса МАОУ СОШ № 3 им. А.В. Кривцова прошло  познавательное мероприятие под названием — «Краснодарский край — Родина моя!». Ребята окунулись в древние времена, когда еще Кубанские земли населяли разные племена. Узнали, что в 1792 г. кубанские земли были дарованы казакам императрицей Екатериной II. Обратились к истории флага, герба и гимна Краснодарского края. Ребята так же узнали, что на Кубани очень много красивых и очень интересных и загадочных мест, она славится своим благодатным климатом, высоким урожаем, здравницами, лазурными берегами, и что Кубанью гордимся не только мы, но и вся Россия.

В МБОУ СОШ № 7 им. К. К. Рокоссовского в 6 «В» классе состоялся классный час "13 сентября - День образования Краснодарского края", целью которого стало воспевание традиций родного края; развитие культуры и ценностей земляков; сохранение истории родной земли.

В МБОУ СОШ № 19 им. А. Я. Невского прошли классные часы, посвященные Дню образования Краснодарского края, во 2 и 3 классах казачьей направленности.

Данные мероприятия нацелены на одно: сформировать у учащихся целостное представление о Кубани как о самобытной в плане истории, культуры этнографии части Российской Федерации. Задачи: воспитывать гражданственность, гордость за свою малую Родину и любовь к ней.

Учителя и казаки-наставники напомнили учащимся, что они являются наследниками прекрасной кубанской земли: ее истории, ее культуры, всех тех бесценных богатств, которые созданы руками старших поколений.

Ребята пообещали приумножать богатство родного края и его замечательные традиции, трудиться на благо Кубани.